Incendies dans le monde · Pays
République centrafricaine : incendies vus de l’espace, 2000-2026
De novembre 2000 au 15 octobre 2026, les satellites MODIS de la NASA ont détecté 4 021 547 feux de végétation dans ce pays.
- Feux détectés depuis 2000
- 4 021 547
- Rang mondial
- 8e sur 223
- Part mondiale
- 3,6 %
- Année record
- 2008
- Évolution sur 20 ans (Aqua)
- −7 %
Feux détectés par an
Terra depuis novembre 2000, Aqua depuis juillet 2002. 2026 s’arrête au 15 octobre.
Les données année par année
| Année | Détections |
|---|---|
| 2001 | 67 978 |
| 2002 | 93 537 |
| 2003 | 182 591 |
| 2004 | 175 634 |
| 2005 | 190 445 |
| 2006 | 175 162 |
| 2007 | 185 597 |
| 2008 | 207 325 |
| 2009 | 140 999 |
| 2010 | 148 986 |
| 2011 | 182 573 |
| 2012 | 146 168 |
| 2013 | 145 980 |
| 2014 | 159 846 |
| 2015 | 186 699 |
| 2016 | 196 544 |
| 2017 | 164 052 |
| 2018 | 188 553 |
| 2019 | 144 672 |
| 2020 | 171 557 |
| 2021 | 151 856 |
| 2022 | 160 155 |
| 2023 | 126 615 |
| 2024 | 134 660 |
| 2025 | 105 628 |
| 2026 | 61 927 |
Saison des feux : détections moyennes par mois, 2003-2025
En bref
2008 est l’année qui compte le plus de détections (207 325) ; le mois record est janvier 2007, avec 82 581.
La saison des feux se concentre entre décembre et février : ces trois mois réunissent 87 % des détections d’une année moyenne.
Par rapport à 2003-2012, les détections annuelles de 2016-2025 sont restées proches (−7 %, satellite Aqua).
La puissance radiative moyenne d’une détection (satellite Aqua) est passée de 34,9 MW en 2003-2012 à 31,2 MW en 2016-2025.
En 2026 (jusqu’au 15 octobre) : 61 927 détections.
Méthode et sourcesQuestions fréquentes
République centrafricaine : questions fréquentes
République centrafricaine : combien d’incendies chaque année ?
En moyenne 164 013 feux de végétation détectés par an par les satellites MODIS en 2003-2025, avec un maximum de 207 325 en 2008.
République centrafricaine : les incendies augmentent-ils ?
Par rapport à 2003-2012, les détections annuelles de 2016-2025 sont restées proches (−7 %, satellite Aqua).
République centrafricaine : quand a lieu la saison des feux ?
La saison des feux se concentre entre décembre et février : ces trois mois réunissent 87 % des détections d’une année moyenne.
République centrafricaine : quelle a été la pire année pour les incendies ?
2008, avec 207 325 détections. Le mois record a été janvier 2007, avec 82 581.
Autres pays
- Russie7 578 260
- Australie6 533 935
- Zambie4 966 412
- Soudan du Sud4 277 842
- Mozambique3 513 919
- États-Unis3 007 752
- Tanzanie2 195 436
- Chine2 144 204
Le risque incendie de votre site
Cette carte raconte le monde. XN FireSight applique l’analyse du risque incendie à un seul site, avec un vrai rapport à parcourir page par page.
Découvrir XN FireSight












